Могу ли я взять в начале января ежегодный отпуск, если в конце января ухожу в декрет?

Здравствуйте, в конце января 2020 Ухожу в декретный отпуск. Могу ли я взять вначале января еще и ежегодный отпуск?

, li, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. По ТК РФ работник не может одновременно пребывать в двух отпусках. Нарушение этого правила не допустимо.

Поэтому чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно приостановить декретный. Для этого пишется заявление о досрочном выходе на работу.

 Статья 255 ТК РФ позволяет работодателю отказать в выходе на работу из отпуска по беременности и родам раньше срока для оформления оплачиваемого отпуска.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончанию отпуска по уходу за ребенком, женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (статья 260 ТК РФ)