Можно ли отказаться от уплаты за вывоз мусора, так как проживаю в селе и в услугах не нуждаюсь?

могу ли я отказаться от услуг вывоза мусора и не оплачивать их ,так как не нуждаюсь в них , живу в селе

, Наталья, г. Барнаул
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Наталья! Ни как вы не можете отказаться от оплаты услуг по вывозу мусора, даже если вы считаете, что не нуждаетесь в этих услугах, и фактически ничего не выбрасываете (делает компостную яму, сжигаете или сдаете макулатуру, пластик и т.д.)

В Жилищном кодексе теперь содержится  норма, которая не позволяет вам совершить такой отказ: Статья 30

пункт 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

А Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  определяет, что плата за ТКО рассчитывается по количеству постоянно или временно зарегистрированных в жилом помещении лиц. А если никто не зарегистрирован, то по количеству собственников жилого помещения.