Может ли 17-летний проживать отдельно от родителей, обеспечивающих его финансово?

Мне на данный момент 17 лет. Имею ли я право проживать один, но при этом родители меня обеспечивают финансами.

, иван, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы вправе на данный момент проживать отдельно от родителей. Тем более, многие несовершеннолетние Вашего возраста обучаются в образовательных учреждениях не по месту жительства своих родителей, например, в общежитиях.

Поэтому, Вы можете проживать отдельно от родителей, но при этом родители продолжают нести за Вас ответственность. Например, если Вас сотрудники правоохранительных органов остановят на улице в ночное время, Ваши родители будут привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...