Могут ли меня обвинить в мошеннических действиях?

Здравствуйте. Пол года назад занялся перетяжкой мягкой мебели в г. Челябинск

До этого получил большой опыт работы в этом направлении.

Итак...

Поэтапно:

1)

Приехал на консультацию к клиенту с образцами ткани.

Посмотрел на объем работ связанных с Перетяжкой мягкой мебели.

Назвал сумму в которую входили стоимость работы с учетом затрат на материалы.

Взял предоплату в размере 30-50% от общей стоимости

Загрузил Диван/Кресло/Стулья - то что необходимо было отреставрировать.

Увезли в цех.

Закупил материал.

Швея, работает на дому.

Привез материал к ней, объяснил что делать.. В общем обычный процесс.

Однажды швея позвонила, объяснила что у ее родственника проблемы со здоровьем, отправила мне недошитый диван и улетела решать свои семейные моменты.

Я.. в безуспешных поисках другой швеи, неуспеваю выполнить заказ в сроки указанный мною ранее, клиент не входя в положение требует вернуть диван в том состоянии в каком он есть и предоплату.

Я - чтоб не усугубить ситуацию, соглашаюсь и отдаю все обратно. Но!

Предоплату за первый заказ, пришлось отдать с предоплаты на второй заказ от другого клиента, так как материал был закуплен и ушел в работу.

И так у меня в цехе набралось 6 заказов.

4 клиента написали заявление в полицию на мошенничество.

Прокуратура разглядела в моих действиях мошенничество., т.к. я не вернул предоплату. Но ведь и мебель до сих пор находится в цехе.

Завтра днем мне необходимо приехать в отделение полиции для объяснения.

Вопрос!

1.

Как и какую правильно выбрать позицию?

2.

Могут ли ко мне применить статью о мошенничестве, если вся мебель находится в цехе, я не скрываюсь от полиции.. И некоторые заказы находятся в работе?

3.

Что необходимо сделать для того чтоб меня грубо говоря не оставили в отделении с последующей упаковкой и транспортировкой в места не столь отдаленные, если все таки ко мне захотят применить статью о мошенничестве?

Может хоть в кратце дадите какую нибудь консультацию, как мне быть?

Правда переживаю за это очень.

Жду скорейшего ответа

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Вячеслав.

Во-первых, если Вы описали все, как есть, то не стоит волноваться перед первым общением с полицией.

Во-вторых, перед явкой в правоохранительные органы приготовьте Ваши документы о том, что действительно являетесь предпринимателем, об аренде цеха, заказы, счета, накладные, подтверждающие покупку материалов для реставрации находящийся у Вас в работе мебели, контакты сбежавшей швеи, чтобы она могла подтвердить Ваши объяснения, если имеются подтверждения поиска новой швеи: объявления о вакансии в различных СМИ, то сделайте копии или скрины и распечатайте.

Пока в Ваших действиях имеется только нарушения Закона о защите прав потребителей. Если понадобиться консультация, то обращайтесь.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Все именно так как написано, только не ип нет вообще пока