Есть ли возможность экстрадиции в РФ и пересмотра приговора?

Знакомого задержали на границе РБ и РФ. При себе нашли 2 г марихуаны. Осудили в РБ на 5 лет. Есть ли возможность экстрадиции в РФ и пересмотра приговора - в РФ такой вес попадает под административное нарушение только.

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в РФ такой вес попадает под административное нарушение только.

Анна

Анна, это в случае хранения — административка.

Но в описанном Вами случае имело место перемещение наркотика через границу, так? А в данном случае количество значения не имеет, это всё равно является контрабандой:

УК РФ Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Есть ли возможность экстрадиции в РФ и пересмотра приговора

Анна

Нет, этого Россия требовать не будет, ибо виновный уже наказан в Беларуси. А дважды наказывать за одно и то же деяние нельзя: это один из основополагающих принципов уголовного права:

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Так что повторное привлечение к уголовной ответственности за контрабанду осужденному в Беларуси гражданину не грозит.