Возможные размеры долга по счетчикам, если оплата производилась по среднему

Здравствуйте.В течение 5 лет не правильно подавались показания счетчиков по холодному и горячему водоснабжению, плата производилась по среднему. Когда это выяснилось, обратились в бухгалтерию УК. Нам сказали, что за 5 лет у нас возможен долг на 1 миллион рублей. Возможно это вообще? Ведь плата по среднему больше, чем плата по счетчикам.Как быть в данной ситуации?

, Юлия, г. Воронеж
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В соответствии с пп. «ж» п. 31 Правил предоставления коммунальных
услуг исполнитель обязан принимать от потребителей показания ИПУ и использовать
их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за
который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных
приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их
показаниях. Обязанность исполнителя проводить такие проверки не реже одного
раза в год (но не чаще одного раза в три месяца, если необходим доступ в жилое
помещение) установлена п. 83 Правил предоставления коммунальных услуг.

В силу пп. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных
услуг исполнитель обязан проводить непосредственно при обращении потребителя
проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера
платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за
коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю
документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Согласно п. 61 названных Правил, если в ходе проводимой проверки
достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ИПУ
исполнитель установит, что ИПУ находится в исправном состоянии, но имеются
расхождения между показаниями счетчика и объемом коммунального ресурса, который
был предъявлен потребителем исполнителю и использован последним при расчете
размера платы за предшествующий период, исполнитель обязан произвести
перерасчет размера платы и своевременно направить требование о внесении
доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих
расчетных периодов.

На основании вышеизложенных норм у Вас имеется право на перерасчет по показаниям прибора учета.

Предлагаю Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг с заявлением, указав актуальные показания ИПУ, с пояснением причин обращения за перерасчетом.

На основании Вашего заявления исполнитель должен произвести перерасчет за
коммунальный ресурс.