Может ли сожитель потребовать потраченные на ремонт деньги?

В 2017 году я со своим сожителем делала ремонт в квартире, которую нам

отдали мои родители. Квартира по 1/2 принадлежит мне и моей маме. Также мы совместно закупили технику, мебель. В 2018 году узаконили отношения, родился сын. Сейчас мы разводимся. Я подала на алименты на сына и на свое содержание, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Бывший муж сказал, что подаст на раздел имещуства, что у меня останутся голые стены. С момента вступления в брак, ремонтные работы производились в ванной, куплена мебель в прихожую. Всю технику и строительные материалы для остальных комнаты мы покупали не в браке. Ремонт муж делал сам. Подскажите, как будет делиться имущество, купленное до брака? Может ли он потребовать потраченные на ремонт деньги с меня? Сейчас в этой квартире я проживаю с нашим общим ребенком 2018 года рождения

, Екатерина, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.