Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры в такой ситуации?

Мы с мужем в разводе 10 лет. Где и с кем он живет сейчас я не знаю. Можно ли его выписать? С ним всё в порядке, она работает и иногда общается с детьми по телефону. Но мы хотим приватизировать квартиру и он нам в доле не нужен. У него есть своя собственность в другом городе.

, Надежда, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы вправе обратиться в  суд о признании утратившим право на проживание в жилом помещении Вашего бывшего мужа.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Надежда
Клиент, г. Москва

А можно это сделать не уведомляя его?

Суд в любом случае его уведомит, он же ответчиком будет по делу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилой площадью. В суде свидетели должны подтвердить что он давно не живет.