Могут ли судебные приставы удерживать долги с данной карты?

Долг в судебном приставе а зарплата приходит на карту росселхоз банк могут ли они от туда снимать средства???

, Рустам, г. Курск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами может быть выписан исполнительный лист на перечисление денежных средств со счета должника в банке для погашения задолженности. Банк выполняет это списание без разрешения клиента.

Существуют следующие процедуры и правила, которые должны соблюдать судебные приставы для снятия денег с банковской карты должника:

Судебные приставы осуществляют розыск должника, его имущества и счетов в банке;
Сообщают должнику о том, что могут снять его денежные средства, высылая ему исполнительный лист;
Приставы могут снимать деньги только с одного из счетов должника, они могут поменять счет на другой, отозвав исполнительный лист и перенаправив его заново, также уведомив об этом должника. При этом счета, с которых не списывают средства, могут быть арестованы для обеспечения сохранности средств на время выполнения обязательств;
В случае, если денег на карте или счете не хватает для того, чтобы полностью выполнить требование приставов, исполнительный лист остается на счету, и банк списывает деньги по мере поступления, пока не закроет весь долг;
У приставов есть право взыскивать для погашения задолженности только до 50% пенсии и зарплаты (в некоторых случаях с алиментами – до 70%), но они не видят, зарплатный или социальный счет в банке либо обычный, поэтому могут происходить неправомерные списания, если должник не сообщит о том, с какого счета можно снять деньги;
Исполнительный лист судебные приставы могут направить на счет в любой иностранной валюте, не только на рублевый.

Не предназначенные для взыскания средства

Приставы не могут требовать закрыть долг за счет следующих денежных средств, поступающих на карту:

В качестве социальных пособий, связанных с детьми, их рождением, содержанием, а также алиментов, получаемых на детей родителем;
Различные социальные пособия и выплаты, например, в связи с потерей кормильца, пособие на погребение и другие;
Пособий для военных и служащих органов охраны правопорядка, которые утратили работоспособность при выполнении служебных обязанностей;
Пособия, на которые должник приобретает жизненно необходимые вещи, лекарства и прочее.

Во избежание излишнего снятия денег или снятия их за счет не предназначенных для списания сумм, должнику стоит предупредить заранее приставов об имеющихся у него счетах, их назначении. Либо договориться с ними и изыскателем о порядке и сроках самостоятельного погашения задолженности и соблюдать их.

Успехов!