Какие документы нужны мне для суда в данном случае?

С мужем идет развод, я не подала на алименты ( т. к. мне не нужны его деньги.. Он и так делает ребенку покупки), но за то он подал на меня на алименты аргументируя, что я не работаю и не занимаюсь воспитанием ребенка. Что чтобы я проживаю с другим мужчиной и ребенок находится полностью на его иждивении. Но, я работаю не официально, проживаю с ребенком на одной территории, основное питание ребенка за мой счет, на собрания в школе хожу я и воспитанием и лечением ребенка занимаюсь тоже я. Дочери 15 лет и она это может потвердить. Какие документы нужны мне для суда?

, Галина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уточнить исковые требования и добавить требование о взыскании алиментов, на иск мужа подать возражение. В худшем случае ваш спор перерастет в спор о месте жительства ребенка. Вопрос алиментов может  быть решен соглашением или через суд. Если ребенок проживает с вами, у вас есть право на получение алиментов.

По п.1 ст. 80 Семейного кодекса

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Согласие у вас не достигнуто и соглашение отсутствует.

Вы пишете:

мне не нужны его деньги

Это ошибочная позиция и ненадлежащее выполнение родительских обязанностей — деньги это не ваши, это деньги ребенка, отказываясь от их получения, вы ухудшаете материальное положение ребенка. Вы можете их не тратить, а переводить на счет, открытый на имя ребенка

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В Вашем случае Ваш муж может требовать взыскание алиментов, если ребенка оставят проживать с ним. Для этого ему придется предоставить суду соответствующие доказательства. В случае если суд оставит ребенка Вам, тогда алименты муж взыскать не сможет.