Нужно ли платить налог при продаже участка с повышением стоимости, если покупка была в 2016 году?

Здравствуйте. Купили земельный участок в 2016 году за 200 тыс.руб. Сейчас хотим продать за 740 тыс.руб. Налог платить не надо?

, Анна, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Срок минимального владения в целях освобождения от НДФЛ для недвижимости приобретенной после 01.01.2016 составляет 5 лет. В вашей ситуации 5 лет еще не прошло, значит от уплаты НДФЛ Вы не освобождаетесь. При этом Вы можете заявить имущественный вычет в размере 1 млн. руб. или уменьшить доход на величину документально подтвержденных расходов. При применении налогового вычета 1 млн. руб. НДФЛ к уплате для Вас составит 0 руб. Вам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ и заявить в ней имущественный вычет.

При этом следует иметь в виду, что в случае продажи объекта недвижимости, приобретенного после 1 января 2016 г., если заявленная сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то налогооблагаемый доход от продажи будет исчислен налоговым органом исходя из величины указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Это следует из п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет налог не платиться, существует налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, другими словами если вы продаете недвижимость по стоимости менее 1 млн. рублей, то налог НДФЛ с продажи не платится вне зависимости от времени владения.

С уважением, Михаил