Как исчислять полярную надбавку, если до полного начисления оставалось 4 месяца?

Добрый день! Работник заработал 70% полярных надбавок и уволлся. По истечении 4месяцев решил вернуться. С какого времени исчесляются следующие 10%. До увольнения ему остовалось отработать 4 месяца и получить полярную надбавку 80%. Спасибо

, Елена, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

До увольнения ему остовалось отработать 4 месяца и получить полярную надбавку 80%.

Елена

и исчесляются следующие 10%

Елена

Согласно приказа Минтруда № 2-1990 г.:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

Т.е. если через 4 мес. будет год, то должно быть начислено 80 %.