Что грозит мне за неявку на допрос в таком случае?

Добрый вечер, вызывают на дополнительный допрос по странному делу, в Кратце была Разборка с представителями дагестанской национальности, где по итогу произошла драка, а в этот день один из граждан со стороны с кем была драка получил пулевое ранение в ногу, тем самым обвинив нас в этом. 8 была драка, а 30 ого вызвали на допрос. Потерпевший вначале говорил в больнице что упал на штырь и через три дня вытащили у него пулю.

Опер говорит что если я не приду со своим другом то они отдадут наши адреса места жительства пострадавшим

, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Андрей.

Я предполагаю, что на допрос Вас вызывают в качестве свидетеля для дачи показаний о том, кто мог выстелить, у кого было оружие, что видели из происходящего. Верно?

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка должна быть вручена Вам под расписку либо с помощью средств связи. Получив повестку Вы обязаны явиться на допрос в назначенное время. В случае неявки без уважительных причин можете быть подвергнуты приводу либо наложено денежное взыскание (для граждан от 1000 до 1500 рублей)

Оперуполномоченный по собственной инициативе Вас не вправе вызывать на допрос, поскольку в его производстве нет никакого дела. Тем более угрожать Вам. В этом случае, можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру или его руководителю.

Кроме того, находясь на допросе, Вы можете отказаться свидетельствовать против себя и близких родственников, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.