Какое решение должен вынести суд в нашей ситуации?

Пятнадцатилетний Симонов работал во время каникул на почтамте. Родители Симонова обратились в органы опеки и попечительства с просьбой объявить сына эмансипированным, мотивируя это тем, что он работает и может себя полностью обеспечить, а также самостоятельно Отвечать за свои действия. Органы опеки и попечительства отказали Симоновым в просьбе. Не согласившись с отказом, родители Симонова обратились в суд. Какое решение должен вынести суд?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. В соответствии с ч. 1 ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетний может быть эмансипирован только с 16 лет:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Таким образом, суд вынесет решение в котором откажет в удовлетворении исковых требований.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока суд выносит следующее решение — отклоняет заявление Симонова о признании его полностью дееспособным (ст. 287, 289 ГПК РФ):

Симонову — 15 лет. В суд обратились его родители.

Когда Симонову исполнится 16 лет, то суд уже удовлетворит его просьбу — вынесет решение о признании его полностью дееспособным (ст. 289 ГПК РФ).

Эмансипацию можно оформлять с 16 лет, при условии работы по трудовому договору или занятием предпринимательской деятельностью с согласия родителей. Эмансипация по решению суда оформляется, если нет согласия родителей на нее (эмансипацию) и решения органа опеки и попечительства (ст. 27 ГК РФ, 287 ГПК РФ).

С уважением,