Можно ли инициировать налоговую проверку в отношении мастера, проводящего курсы обучения?

Я пошла обучать к мастеру перманентного татуажа, заплатив деньги , не составив договора и других бумаг ( чеки, квитанции) мной были притензии во время обучения по нормам санитарии и отсутствия последовательности объяснения материала , на что преподаватель ответил что занятия прерывает , но деньги не вернет зато выдастсертификат !

Я знаю что этот человек не законно ведёт предпринимательскую деятельность , не платит налоги, соответственно право на образовательную деятельность тоже не получал!

Сертификат этого человека не имеет ни какую силу , тем более он мне материал не выдал в полном объёме , работать я все равно по нему не смогу ! В Роспотребнадзор я уже обратилась с проверкой ! Она обещали ее провести . Налоговую проверку можно будет осуществить ?

, юлия, г. Уфа
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия,

Конечно, Вы вправе обратиться в налоговые органы с заявлением о проведении проверки в отношении такого мастера. Если Вы перевели денежные средства на его счет, а не внесли наличными, то это будет дополнительным доказательством ведениям им незаконной предпринимательской деятельности.