Сколько у меня есть времени на подачу апелляции на решение суда?

25 сентября 2019 года вынесено постановление Федерального суда об определении места проживания совместного ребенка возраста 3года9месяцев. Место проживания ребенка определено с матерью. Каковы сроки подачи апелляции на решение суда? PS. Я, отец ребенка, подал два иска. В Мировой суд на развод. Процедура развода определена решением мирового суда без каких-либо претензий с обоих сторон. И в Федеральный. Считаю, что решение по встречному иску бывшей супруги вынесено очень, особенно в области сроков общения с ребенком, очень жестким. Сколько у меня есть времени на подачу апелляции?

, Владислав, г. Сосновый Бор
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО общему правилу на обжалование дается один месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Так в силу ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Как правило решение суда в окончательной форме изготавливается в течение 5 дней с момента его оглашения, на что обращено внимание в ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

ОДнако в Вашем случае нужно смотреть когда именно оно было изготовлено — поскольку этот срок может быть сокращен.

Можете выложить сам текст решения суда?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение в окончательной форме в соответствии со ст. 199 ГПК РФ готовится в течение 5 дней.

Как правило, на практике суды редко готовят решение в окончательной форме ранее истечения пятидневного срока.

Соответственно, если исходить из того, что решение вынесено 25 сентября 2019 года, то в окончательной форме оно было изготовлено 30 сентября 2019 года. Таким образом, с учетом того, что на обжалование дается один месяц, у Вас есть время на подачу апелляционной жалобы вплоть до 30 октября 2019 года.

Но опять же, нужно исходить из того, что суд может подготовить решение и ранее пятидневного срока. Поэтому, Вам нужно считать месяц именно с того момента, когда суд подготовит решение в окончательной форме.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А решение уже получили или оно не изготовлено еще?