Нужно ли исправлять эту ошибку или можно разделить мой участок, ничего не меняя на карте?

Здравствуйте. С 2001 г. имею в собственности зем.участок под ижс. решил разделить этот участок для частичной передачи родственникам. Кадастровый инженер говорит, что участок неверно посажен на кадастр - сдвинут на карте, причем не только мой, но и вся улица (почему то показывал на яндекс картах).

Нужно ли исправлять эту ошибку или можно разделить мой участок ничего не меняя на карте? Знаю, что сосед недавно продал свой участок без каких то проблем, хотя он тоже явно сдвинут. если же все таки нужно, то обязательно ли договариваться с соседями как рекомендует инженер или можно через суд подвинуть только мой участок (он на улице самый крайний)?

Спасибо.

, Ярослав, г. Новороссийск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно ли исправлять эту ошибку или можно разделить мой участок ничего не меняя на карте? Знаю, что сосед недавно продал свой участок без каких то проблем, хотя он тоже явно сдвинут.
Если кадастровый инженер согласится подготовить межевой план для раздела участка, то можно не не исправлять ошибку в местоположении.

И такая ошибка не препятствует совершению сделок с участком.

Но если уполномоченный орган проведен проверку соответствия установленных границ по координатам и фактического расположения участка, то могут последовать соответствующие санкции (например, штраф).

если же все таки нужно, то обязательно ли договариваться с соседями как рекомендует инженер или можно через суд подвинуть только мой участок (он на улице самый крайний)?

В случае если фактические границы (по забору) не соответствуют границам установленным при межевании, то может иметь место реестровая ошибка.

Для её исправления и приведение границ в соответствие, необходимо подготовить новый межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки.

Если установленные по координатам границы соседнего участка не препятствуют «передвинуть» границы Вашего участка, то можно исправить реестровую ошибку без участия правообладателей соседних участков (для точного ответа надо конкретную ситуацию рассматривать).

Если без исправления реестровой ошибки в местоположении соседнего участка, нельзя внести изменения в границы Вашего участка, то тут либо договариваться с соседом, либо решать вопрос в судебном порядке.

Ярослав
Клиент, г. Новороссийск

Большое спасибо!!!