Смогу ли я иметь какую-то долю в квартире?

Вообщем суть такая. С девушкой берем ипотеку не находясь в браке. После приобретения квартиры собираемся зарегистрировать брак. Так вот при полной выплате ипотеки если вдруг мы будем разводиться смогу ли я иметь какую то долю на квартиру. И та же история если будет ребенок?

, иван, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Вообщем суть такая. С девушкой берем ипотеку не находясь в браке.

иван

Если покупаете вне брака, то нужно сразу в договоре купли-продажи жилья прописывать — кто и какую долю по нему получит.

То же самое и в кредитном договоре — если деньги берёте на двоих, то чтобы по кредиту отвечали оба, нужно указать вас обоих как заемщиков.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван! Все будет зависеть от договора. Если будете вписаны оба как заемщики, то тогда и право собственности будет на двоих. Если нет, то  оплачивая долги по кредиту можно поделить пополам после расторжения брака те суммы, которые оплачивались в браке…