Как быть, если есть ошибка в фамилии при вступлении в наследство?

Здравствуйте,при оформлении наследства столкнулись с проблемой разных фамилий. Умершая(гражданка РФ) родилась в Украине 46г, с фамилией МИГРИН(украинскими буквами),но во всех остальных документах(свидетельство о смерти документы на квартиру и тд) МИГИРИН(русскими буквами),тойсть добавилась буква

Я гражданка Украины фамилия МИГРИН, наследственное дело уже открыто ,я уже подала заявление о вступлении в наследство, сейчас нотариус отправляет в суд.

При обращении к юристу для подачи иска об установлении родственных отношений получила ответ: "у Вас отсутствует регистрация на территории Российской

Федерации, то, к сожалению, мы не сможем подать иск в Российский суд, т.к. данная категория дел предусматривает подачу иска по месту регистрации заявителя"

Вопрос : прав ли адвокат ,если прав то какие статьи кодексы или иные документы могут это подтвердить.

, евгений, Чернигов
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика в порядке искового производства., предъявив требование об установлении факта родственных отношений и одновременно о признании права собственности на наследственное имущество.

евгений
Клиент, Чернигов

меня интересует могу ли я, как  не резидент РФ подать иск об установлении родственных связей.

евгений
Клиент, Чернигов

если у меня нет регистрации в РФ, примет ли от менятакое исковое заявление суд,  или может быть такое что данная категория дел предусматривает подачу иска по месту регистрации заявителя.