Куда можно сообщить, чтобы парня забрали в армию?

Парю уже 20 лет, а повестка не приходит

Он прописан на другом адрессе, но проживает не по нему, куда сообщить и рассказать чтобы его забрали в армию?

, Мария, г. Воронеж
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

С 17 февраля 2019 г. военнообязанные граждане обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания (Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“). Отсутствие у граждан такой регистрации не может послужить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

См. п. 2 ст.8 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“

.

… Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Кроме того, призывник не обязан предварительно сниматься с воинского учета по старому месту жительства.

Молодому человеку необходимо написать заявление в двух экземплярах о постановке на воинский учет и отнести  в отдел делопроизводства военкомата. На втором экземпляре делопроизводитель обязан поставить отметку о приеме и вернуть его гражданину.