Как убрать из базы данные о прекращенных исполнительных производствах?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мужа на сайте Судебных Приставов висит два исполнительных производства, сходили к приставам сказали прекращены они. Мы попросили снять с сайта, так как из-за них портиться жизнь, сказали что их ни как не снять, сначала вы должны их оплатить. Попросили судебные приказы по ним, ответ был -дела прекращены и отправлены в архив, если вы хотите получить копии то нужно писать заявление запрос и ждут 14 дней. Вопрос -зачем платить, если они прекращены и в архиве. Как поступать в данной ситуации нам? Как снять их с сайта ?

, Валентина, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:
1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
3) дата возбуждения исполнительного производства;
4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);
6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;
6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;
7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);
9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, указанные сведения могут находится на сайте в течение 3-х лет с даты окончания исполнительного производства и только после этого вы можете просить их удалить.В том случае, если три года истекли, пишите жалобу старшему судебному приставу.

Успехов!