Как быть, если бывший муж и его родители подали на меня в суд?

Здравствуйте! Бывший муж и его родители подали на меня в суд, якобы за то что я препятствую общению с ребёнком. Суд удовлетворил исковое заявление и назначил созвоны посредством видео связи три раза в неделю. Звонят только бабушка и дедушка и постоянно давят на ребёнка, говорят что у него есть другой отец, а не тот с кем мы проживаем, что мама у тебя бессовестная и хватит на неё смотреть у тебя своя жизнь! Ребёнку 7 лет, сегодня после очередного созвона была истерика, он плачет... Как мне защитить своего сына? Куда бежать?

Общаться начали только пол года назад, до этого даже не пытались, пару раз звонили мне пьяные. Все время писали письма в органы опеки что я не даю общаться с внуком, 4 раза им предоставляли все мои номера, адреса, сад который посещает ребёнок... ничего не происходило, а потом в суд подали и на опеку пожаловались, что они ничего не делают. Бывшие родственники проживают в Калининграде, мы с сыном и новым супругом, который воспитывает ребёнка с 2 лет, живем в Магадане. Подскажите что делать?

, София Лычагина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя (других родственников) создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.