На что я могу рассчитывать при разводе и разделе?

Здравствуйте, хочу подать на развод,дом построен в совместном браке,на субсидии,и собственные деньги.По документам собственник муж,при получении свидетельства о собственности,выдавал расписки о оформлении частей дома ,на всех детей.Но документы не оформил.На что я могу рассчитывать при разводе и разделе ?

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственные деньги.По документам собственник муж, при получении свидетельства о собственности, выдавал расписки о оформлении частей дома, на всех детей.Но документы не оформил.На что я могу рассчитывать при разводе и разделе ?

Людмила

Считаю, что тут стоит исходить из общих правил, указанных в СК РФ, а именно, что совместно нажитое имущество делиться между супругами в равных долях:

ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Супруг согласен на раздел?

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Людмила! Материнский капитал при строительстве дома не использовался?

собственные деньги

Людмила

если при строительстве использовались добрачные деньги или деньги от продажи добрачного имущества, эта сумма не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  с изменениями на 27 мая 2016 года:

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов.

При этом, если имущество приобретено (построено) в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Поэтому дом, построенный в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

 В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными.  Но суд может отступить от принципа равенства в долей в интересах несовершеннолетних детей т.е. может увеличить долю того супруга с кем останутся несовершеннолетние дети.

При этом, если на строительство жилья был использован материнский капитал, то обязательно выделение долей на всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.