Определение группы инвалидности

положена ли группа инвалидности при диагнозе: Повторный ишимический инсульт ввертебробазилярном басейне,лёгкий правосторонний гемипарез,выраженныевестибулопатический синдром и статико-координаторные нарушения,умеренная дизартрия на фоне артериальной гипертензии,церебросклероза,перенесенного ОНМК(2009г.)Гиперхолестеринемия,явления вестибулопатии на фоне артериальной гипертензии атеросколероза сосудов головного мозга.

, Наталья Борисова, г. Бийск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Наталья! ваш вопрос относится к сфере медицины. согласно Правилам признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95,

признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала. помимо диагнозов, учитывается степень выраженности нарушения функций организма и прочие критерии.