Могу ли я доказать, что законно получал денежные выплаты от ПФР, т к учился в это время?

Добрый день. Ситуация следующая: я получал пособие по причине потери кормильца, когда поступил в первый вуз на бюджетной основе на очную форму обучения. Отчислился из первого вуза в ноябре 2013 года. В июле 2013 года подал документы и поступил на аналогичные условия во второй вуз. Но не отнес справку о перепоступлении в ПФР для переоформления пенсионных выплат. Во втором вузе я проучился до сентября 2014 года. (Справка на руках) После чего, в ноябре 2014го ушел в армию. До момента ухода в армию я получал пенсию. (т.е. после отчисления было еще 3 выплаты).

22 января 2019 года дело заочно закрыли, я не получал никаких уведомлений о ходе дела, о том, что завели дело и т.д.

Неделю назад на работе бухгалтерия меня уведомила о том, что будут удерживать половину зп в счет долга перед ПФР в размере суммы выплат за период с декабря 2013 по ноябрь 2014.

Как мне сейчас поступить? Написать заявление о восстановлении срока отмены заочного решения, после чего заявление на отмену решения? При этом мне нужно какое либо письменное подтверждение от ПФР о том, что они отказываются идти на мир со мной? Подскажите, как поступить. Спасибо.

, Адель, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ис содержания вопроса следует, что имеется некое решение суда о взыскании с Вас излишне выплаченной пенсии по потере кормильца. Перспективы отмены решения суда будут зависеть от того, исполнена ли судом обязанность по Вашему надлежащему извещению о рассмотрении дела в суде. Если нет, то восстанавливайте срок для подачи апелляционной жалобы (если он пропущен), подавайте жалобу и заявляйте о пропуске ПФР, как истцом сроков исковой давности для защиты их нарушенного права. Первое, что Вы должны сделать, причем не откладывая в долгий ящик -выяснить каким судом, и когда вынесено решение, ознакомиться с материалами дела.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются платно)

С уважением, Е.Каргапольцев