И рассматривается ли такой же вариант, только с колледжем?

Могу ли я поступить в школу в другом городе в 17 лет, проживая на съёмной квартире без родителей, но с совершеннолетним знакомым? Родители согласны на мое отдельное проживание.

И рассматривается ли такой же вариант, только с колледжем?

, Katya, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Родители согласны на мое отдельное проживание.

Вы можете быть переведены по заявлению родителей.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

1.… общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося ..., в следующих случаях:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

http://docs.cntd.ru/document/4...

И рассматривается ли такой же вариант, только с колледжем?

В колледж придется уже поступать, а не переводиться при чем согласно законодательству установлены также определенные сроки подачи документов, в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также в соответствии с

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если рассматривать проблему в общих чертах, то нужно письменное согласие Ваших родителей:

1) Вы живете отдельно от них, по другому адресу, на съемной квартире, по отношению к выбору школа или колледж — данное положение применяется одинаково (ст. 20, 26 ГК РФ)

2) Родители согласны с Вами, что Вы пойдете учиться туда, куда хотите — в школу или в колледж. Здесь родители подписывают добровольное информированное согласие на обработку Ваших персональных данных при поступлении в образовательную организацию (школу, колледж).

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 3, 9).

Относительно совершеннолетнего знакомого (если Вас смущает данный факт), то к уголовной ответственности, его уже привлечь невозможно:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Обратите внимание, потерпевшей — максимум 15 лет. Вам — 17.

Вывод: если родители не против Ваших решений, то учитесь в другом городе.

У Вас есть право на выбор образовательной организации, формы обучения, формы получения образования, разумеется, с согласия родителей, так как Вы пока еще ребенок (несовершеннолетняя) и Вы уже получили основное общее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,