Как оценить размер вреда имуществу, причиненного в результате оказания услуг по ее транспортировке?

Как определить размер вреда причиненного имуществу (иконе), в результате оказания услуг по ее транспортировке?

, Инна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Конкретные возможные цифры можно установить только с участием экспертов, насколько я понимаю, но следует учитывать общие правила гражданского законодательства, предусмотренные статьёй 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В случае с иконой под ущербом можно понимать стоимость восстановления иконы до прежнего состояния, а также упущенную выгоду, которую владелец мог получить, если бы реализовал, например, свои планы по продаже иконы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!