У нас просто такая ситуация, он почти всю 1/3 был в Сизо, в колонии уже месяц

Добрый день, знаем, что по статье 158.2 нужно 1/3 срока отсидеть чтобы подать на удо, сколько из них в самой колонии нужно пробыть минимум? У нас просто такая ситуация, он почти всю 1/3 был в Сизо, в колонии уже месяц

, Наталья, ст-ца. Северская
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит законодательство:

п3.1 ст.72 Уголовного Кодекса РФ. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Так, что уже считается, что отбыта треть срока и можно обращаться с ходатайством об УДО.

Время отбытия в СИЗО-это время содержания под стражей. И если колония общего режима- то уже считается, что он отбыл даже больше, чем треть срока.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Отбытие срока наказания, необходимого для условно-досрочного освобождения, исчисляется с даты начала исчисления наказания, указанной в приговоре, с зачетом времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Осужденный вправе обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении независимо от срока, проведенного в конкретном исправительном учреждении. Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Как правило, администрация исправительного учреждения ссылается на то, что не может дать характеристику осужденному в связи с кратковременностью его пребывания в ИК, однако данное утверждение незаконно, и осужденный, отбывший срок, установленный законодательством для УДО, вправе обратиться в суд с таким ходатайством (об УДО), независимо от срока пребывания в ИК.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добры день, Наталья!  Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, согласно ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Кроме этого, не должно быть нарушений порядка отбывания наказания, отсутствие взысканий, положительная характеристика от учреждения, где он отбывает наказание.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Согласно ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Тут необходимо знать какое наказание назначено приговором, тогда уже можно сказать, есть такое право у него сейчас или нет.

Наталья
Клиент, ст-ца. Северская
2,5 года общего режима, с 11 марта был в Сизо
Наталья
Клиент, ст-ца. Северская
С 11 марта До 4 сентября