Причастна ли я к преступлению, если сама не производила кражу товара?

Мы пошли в магазин на преступление, я нечего не ложила в корамны, рукава (тк они "ребята" взяли карзинку что бы складывать), потом они ушли это складывать в рюкзак, я отошла подальше от них. После этого мне говорят " нужно валить" меня выталкнули к выходу и поймали подругу с рюкзаком. Нас всех осуждают за это преступление, и гразят вызвать милицию в школу или заплатить 10.000 рублей

Вопрос: Причастна ли я к этому преступлению, если по сути я нечего не сделала?

, Полина, г. Самара
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Полина.

Все завесит от Вас и направленности Вашего умысла, а именно, перед тем как зайти в магазин обсуждали ли Вы с ребятами, что именно будите делать в магазине, собираетесь ли оплачивать покупку, договаривались ли о распределении действий (ролей) между собой в магазине, если не брали корзинку и товары не прятали по карманам, то давали ли обещания своим ребятам предупредить в случае опасности, то есть наблюдали со стороны за обстановкой. После удачной кражи намеревались ли совместно с ребятами употребить похищенные товары? В зависимости от того, как вы ответите на эти вопросы, а также как на них ответят Ваши ребятки, зависит квалификация Ваших действий.