Законно ли требование работодателя выходить позднее с работы?

Здравствуйте. Ситуация такая - работаю с 7.00 до 19.00. У нас есть проходная. И работодатель требует, чтоб через проходную мы выходили в 19.20, обусловливая это тем, что за 5 минут мы никак собраться не можем, а значит, по его мнению, уходим раньше с рабочих мест. А, условно говоря, я заканчиваю в 19.00, а 19.05 уже готов выходить, а вынужден ждать до 19.20. Хотя сам рабочий день до 19.00 и с рабочего места я ухожу как положено. Скажите, пожалуйста, правомерно ли ставить нам такие условия?

, Владимир, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поскольку у Вас время отдыха начинается с 19-00 часов, то работодатель не вправе Вас удерживать на работе после 19-00 часов.