Возможно ли как-то снять с себя этот долг?

Здравствуйте. Такая ситуация, что у матери есть долг за квартиру по ком. услугам. Насобиралсь приличная сумма. Я прописана в квартире. Почему на мне висит этот долг и почему с моих карт списывают деньги? Возможно ли как-то снять с себя этот долг?

, Елизавета, г. Брянск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нанимателя по различным договорам найма жил. помещения, у арендатора, члена жилищного кооператива, а также у собственника.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, на каких основаниях вы владеете или пользуетесь квартирой. Но снять с Вас долг возможно только, если Вы не относитесь ни к одной из категорий плательщиков за коммунальные услуги, указанной в предыдущем абзаце.

Елизавета
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте, я просто прописана в квартире и никак ей не пользуюсь. Оформлена квартира полностью на мать. Но почему-то долг за неё висит и на мне.

Елизавета, прописка — это и есть пользование, даже если Вы фактически не проживаете в квартире.

Я рекомендовал бы Вам обратиться с этим вопросом в компанию, которая начисляет коммунальные платежи и изложить им всю ситуацию.  Они должны Вам помочь.