Нужно ли опекуну вступать в наследство или же наследство автоматически переходит опекаемому?

Если опекаемый прописан в одном городе,а квартира после смерти матери находится в другом городе, нужно ли опекуну вступать в наследство или же наследство автоматически переходит опекаемому

, наталия, г. Вологда
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Наталия.

В пункте 1 статьи 17 ФЗ сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга. Опекун не может вступить в наследство. Он может представлять интересы опекаемого.Опекун (попечитель) не имеет никаких прав на имущество опекаемого (подопечного) и не может совершать сделок с этим имуществом без разрешения органа опеки и попечительства. А опекаемый пусть поторопится вступить в наследство в шестимесячный срок. Опекун должен обратиться в органы опеки, чтобы они знали л изменениях в имущественном положении опекаемого.

С уважением.