Сумма в контракте не совпадает с суммой счета

Доброго времени. Я ИП (Польша) хочу купить товар с завода "Нытва"(Пермь). Они выслали мне Контракт на экспорт на подпись. Сумма в нем не совпадает с суммой счета. Счет на 4300 Евро. В контракте указана 40000 Е. Боюсь подписывать. Это не ошибка, говорят, что могут только уменьшить на 20000Е. Объясните пожалуйста, почему так, может это норма? Подписывать мне или нет? Спасибо. Иван, tsymbal.ivan87@gmail.com

  • Наш Контракт
    .pdf
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Этот контракт носит рамочный характер. Конкретные партии товара определяются в спецификациях.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

То есть конкретный объем поставки определяется отдельно. А установление предела скорее необходимо для банка с тем, чтобы либо регистрировать валютный контракт либо нет (при превышении эквивалента по экспорту 6 млн рублей). При установленном пределе в 40 т. евро такой контракт не подлежит регистрации в банке.

Поэтому Вы можете подписывать этот контракт, обязательства у Вас будут возникать только если Вы подпишете спецификацию на конкретную партию товара и оплатите выставленный на соответствующую сумму счет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Исходя из условий приложенного договора это общая сумма, конкретные суммы определяются на основании спецификаций исходя из стоимости и количества соответствующей продукции.

ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности

договор поставки предусматривает поставку партий товаров, в том числе по требованию получателя. В Вашем контракте прописана поставка согласно спецификациям, явл. неотъмлемой частью договора (п. 3.1 договора), оплата предполагается 100% за очередную партию товара поэтому счет выставлен на 4300 а не на 40 тыс.