Могут ли быть какие-то проблемы, последствия?

Добрый день! На данный момент служу на дальнем востоке. В декабре 2019г заканчивается контракт, планирую уволиться и заново поступить на контракт в мурманскую область( отношение из вч на руках будет). При увольнении мне и членам семьи полагается впд и контейнер. Призываться в мурманскую область планирую из дальнего востока. ( т.е. увольняюсь на дальнем востоке , встаю на воинский учёт и через военкомат призываюсь в мурманскую область) при таком раскладе мне (только мне) положено впд до места прохождения службы. Интересует, могут ли члены семьи воспользоваться впд по окончанию контракта, а я впд, которое уже будет к месту прохождения новой службы. И следом ещё вопрос. То впд, которое выписывалось в следствие окончания контракта будет у меня, соответственно, неиспользованным. Могут ли быть какие-то проблемы, последствия?

, максим, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

26. Воинские перевозочные документы выдаются лицам, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых они оформлены.
Воинские перевозочные документы также выдаются:
 военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, — для проезда членов их семей. При этом члены семей военнослужащих-граждан и граждан, уволенных с военной службы, могут подавать заявления о выдаче им воинских перевозочных документов и получать их лично.

Ваша жена может получить ВПД лично по заявлению.

65. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей от места жительства на момент увольнения военнослужащего-гражданина с военной службы к избранному месту жительства.

Также, получив ВПД на себя и членов Вашей семьи, Вы можете сдать свой неиспользованный бланк в военном комиссариате. А впоследствии получить новые бланки ВПД при отправке в новую воинскую часть.

67. В случае если выданные военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении с военной службы или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, проходившего военную службу по контракту, воинские перевозочные документы не использованы до истечения срока их действия, в военных комиссариатах по месту пенсионного (воинского) учета гражданина, уволенного с военной службы, а также в военном комиссариате по месту жительства членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина им выдаются новые воинские перевозочные документы с учетом изменений возраста детей военнослужащего-гражданина, состава семьи и выбора места жительства,
произошедших после увольнения военнослужащего с военной службы или исключения военнослужащего-гражданина из списков личного состава воинской части в связи с гибелью (смертью), независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи с гибелью (смертью).

Неиспользованные воинские перевозочные документы, прилагаемые к заявлению гражданина, погашаются и хранятся в военном комиссариате.

Поэтому, законодательно, члены Вашей семьи могут использовать полученные в воинской части ВПД, а Вы можете сдать неиспользованный бланк и получить новый на пункте отбора или в военном комиссариате.

С Уважением!

максим
Клиент, г. Москва

спасибо за консультацию!