Как вернуть деньги за электронную сигарету, если она сгорела спустя 20 дней использования?

Как вернуть деньги за электронную сигарету, если она сгорела через 20 дней использования???Продавец отказался возвращать деньги

Уточнение от клиента

Даже если гарантийного талона нет?

, Ольга, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Необходимо направить ему досудебную претензию. В случае отказа-обращаться в суд

Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар сумм. Вам необходимо составить претензию в адрес продавца с ссылкой на указанный Закон и потребовать возврата денежных средств, аналогичную жалобу в Роспотребнадзор.  Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!