Как осуществляется оплата за работу в выходные дни?

В трудовом договоре прописана пятидневка с фиксированными выходными сб-вс, оклад. Имеет ли право работодатель устанавливать график 6\1\5\2\6\1 (каждые две недели выходной между рабочими неделями только один, второй я могу перенести на будний день и только на тот, который согласует работодатель? Если меня привлекают к работе в выходной день, не должны ли мне помимо переноса выходного дня выплатить одинарную стоимость одного рабочего дня?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно ст. 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. В связи с тем, что в договоре прописан определенный режим работы (пятидневная работа с двумя выходными днями: суббота и воскресенье), работодатель не имеет право без согласия работника в одностороннем порядке его изменять.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).
Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Следовательно,  работодателем может быть предоставлен другой день отдыха или оплата выходного и нерабочего праздничного дня в двойном размере по Вашему  желанию.

При предоставлении другого дня отдыха  работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.