Как быть, если пришла повестка в отношении незнакомого гражданина?

Пришла судебная повестка,в отношении человека,которого я незнаю, в качестве понятого нигде не проходил

  • E9A073BE-3B27-4214-9A36-A796455209D2
    .jpeg
, максим, г. Ульяновск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!  Если в повестке указаны ваши установочные данные, то вероятно сотрудники ГИБДД вписали вас как понятого при составлении протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Подумайте, если у вас знакомые среди сотрудников ГИБДД. Если вам ничего по данному делу не известно, то как вариант не являться в суд по повестке, если ваши показания не столь важны для данного дела, то суд может рассмотреть материал по делу об административном правонарушении и без вашего участия.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

максим
Клиент, г. Ульяновск
Такое дело должны были возбудить по поводу меня
Может ошибка была в суде, что мне прислали не ту повестку?

Ну если вы знаете, что это в отношении вас был составлен протокол, тогда вероятно просто имеет место техническая ошибка, забыли убрать ФИО другого лица. Информацию можно уточнить на сайте суда, в разделе дела, назначенные к рассмотрению. Либо позвоните секретарю или помощнику судью, телефон есть на штампе в повестке.