Возможна ли такая отмена судебного приказа?

В 2017 году появился судебный приказ, по почте уведомлений не приходило. Хотя в суде говорят, что уведомления были, но возвращались обратно. В 2019 году приставы возбудили исполнительное производство и прислали письмо. Только от них узнала, что у меня есть судебный приказ. можно ли его теперь как то отменить?

  • IMG_1569832718249
    .jpg
  • IMG_1569832727389
    .jpg
, Игорь, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно его получить, поставить отметку в суде или у приставов когда получили по факту и уже пытаться отменить. Направить возражение на приказ с ходатайством о восстановлении сроков.

в суде говорят, что уведомления были, но возвращались обратно.

Игорь

а куда направляли вопрос? Вы проживаете по месту регистрации или нет? По общему правилу согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Мировой суд требует от взыскателя предоставления информации о мерах по погашению задолженности, предпринятых должником, с даты вынесения судебного приказа, то есть с 2017 года.

Не совсем понятно: для чего мировому суду эти требования, ведь речь идет о восстановлении пропущенного, по уважительной причине, процессуального срока, на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа (СП). Видимо, простая перестраховка.

Почему бы Вам не подать ходатайство об ознакомлении с материалами приказного производства, при котором нужно тщательно исследовать конверт с возвращенной копией судебного приказа. При этом, конверт должен быть в запечатанном виде. Нужно изучить: отметки и штампы почты, на конверте, переписать и потом перепроверить на сайте «Почты России», трек — томер почтовой корреспонденции, осмотреть приложенное к конверту почтовое извещение, с отметкой о повторном направлении извещения.

Кроме того, не ясно: проживал ли должник, по месту регистрации, на момент отправки судом заказного письма, с копией СП?