Как при разделе имущества избежать продажи магазина, если у меня нет средств для выкупа доли у мужа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу развестись, но у нас с мужем бизнес и долги, если развод, то раздел имущества, а магазин продавать не хотелось бы. Не знаю, что делать, он просит долю от магазина, а у меня нет таких денег.

, Алёна, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Раздел имущества не предполагает его продажу.  Если вам с мужем не удастся достичь компромисс и заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, то суд будет рассматривать дело по иску одного из супругов. Он определит доли каждого в общем имуществе. Будет по 1/2 доле. Долги тоже делятся поровну

СК РФ Статья 39.  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Не о долгах а об имуществе. После расторжения брака, возможно вы или заключите соглашение о добровольном разделе имущества или в судебном порядке его разделите, следовательно будете  долевыми собственниками имущества. Если супруг решит продать свою долю у вас первоочерёдное право на приобретение этой доли. Если же не сможете купить то он имеет право продать свою долю другому лицу.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Может ли повлиять заявление на раздел о моральном вреде?

не понял вопроса