Могу ли я сейчас написать претензию на возврат денег?

Здравствуйте! Купили в Евросети телефон,на следующий день телефон разрядился поставили на зарядку телефон не заряжается и не включается,сдали в магазин на проверку качества претензию на возврат денег не написали,(в магазине сказали ,что и так вернут,если дефект заводской) и подменный аппарат не мы не затребовали. Итог со сдачи телефона прошло 31 день,на сайте пишут,что телефон исправен и уже отправлен из авторизованного центра(по тел. сказали,что отправлен 19 числа) в магазин аппарат не поступил и когда поступит неизвестно. Вопрос:могу ли я сейчас написать претензию на возврат денег?могу ли я сейчас затребовать подменный аппарат в магазине?может у кго то была подобная ситуация,как разрешилась?

, Обухова Галина Владимировна, г. Киров
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Здравствуйте,

Ваше право обратиться с досудебной претензией в адрес Евросети и потребовать возврату суммы за телефон, также вы можете потребовать предоставить вам аналогичный телефон пока ваш аппарат находится на проверке качества. Основание статьи 18 и 19 Закона о  защите прав потребителя.Также вы можете написать жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру относительно действий сотрудников магазина. В случае их привлечения к административной ответственности вам будет проще добиться справедливости в суде.