Когда студентам магистратуры предоставляют социальный отпуск?

Получаю образование в магистратуре заочно. Университет выдает справки-вызовы на каждую сессию для предоставления социального отпуска, так как одного трудового отпуска не хватает на год обучения. Вот только организация,в которой работаю, не даёт отпуска и приходиться писать за свой счёт. Когда студентам магистратуры предоставляются социальные отпуска? Как ездить на сессии-бесплатно? Спасибо

, Екатерина Царикевич, Барановичи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Магистру-заочнику предоставляется отпуск в связи с получением образования.

Если уровень магистратура у Вас впервые, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск по учебе (ст. 177 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Основание: ст. 173 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

С уважением,