Определение значительного веса в соответствии с законом о наркотических веществах

Добрый день.
Меня интересует закон о наркотических веществах а имменно определение значительного весса. Согласно таблице для канабиса это свыше 6 грамм. А что за вес до 6-ти грамм?

Так же интересен правовой статус кустов канабиса, и как в случаи «принималова» они будут оцениваться.

, Иван, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, до 6-ти грамм наступит административная ответственность по ст. 6.16.1 КоАП РФ. Для растений предусмотрен свой список, но правило тоже самое: значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
интересен правовой статус кустов канабиса, и как в случаи «принималова» они будут оцениваться.

Иван

Согласно вот этому нормативному акту:

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

До 20 кустов — ответственнсть административная, свыше 20-ти- крупный размер — уже уголовная по ст.231 УК РФ.