Могу ли я оставить фамилию мужа в данном случае?

Здравствуйте! Сейчас с мужем проживаем в г. Новосибирск. Зарегистрировались в г. Омск. Прописка Омская. Можем ли мы развестись в Новосибирске? Могут ли нас развести в этот же день, т.к я уезжаю в другой город. Чтобы мне не заморачиваться с документами, могу ли я оставить фамилию мужа?

, Екатерина, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если нет совместных несовершеннолетних детей, то  Вы можете подать на развод в ОЗАГС либо по месту жительства или по месту государственной регистрации заключения брака. В тот же день вас не разведут, получить свидетельство можно только через 1 месяц, фамилию можете оставить мужа.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3.Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.