Можно ли выгуливать собаку без намордника, но на поводке?

Могу ли я выгуливать собаку в лесу, рядом с моим домом исключительно на поводке, т.е. без намордника?

, Артем, г. Рубцовск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, согласно ФЗ от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ

«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Всего доброго.