Можно ли написать заявление в полицию о краже личного имущества без родителей, если нет 18 лет?

Можно ли написать заявление в полицию о краже личного имущества размером в 3000 рублей если нет 18 без родителей?

, Вика, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вика! Да, заявление в полицию вы можете подать и у вас его обязаны принять, так как имеет место сообщение о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Далее, при проведении следственных действий уже будут привлекаться ваши законные представители.