Могу ли я претендовать на получение паспорта РФ?

Добрый день!Я гражданин ДНР.В 2016 году по решению суда за нарушение времени пребывания в РФ я заплатил штраф 2000 руб и выехал за пределы РФ.О том,что у меня появился запрет на въезд на 5 лет я узнал позже на границе.Изменив фамилию в 2017 году я снова въехал в РФ и,теперь уже соблюдая правила,регулярно ездил на границу.В результате весной 2019 года я был осужден по ст.322.2 УК РФ за преодоление запрета на въезд(7 месяцев КП).Отбыв наказание,я вернулся в ДНР.Скажите пожалуйста,я по-прежнему не въездной в РФ и как быть в данной ситуации?Могу ли я претендовать на получение паспорта РФ?

, Василий, г. Донецк
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и поставить запрет въезда в РФ. Вы по базе проверили?

Василий
Клиент, г. Донецк

Здравствуйте, Константин! Спасибо Вам за ответ.В базе ГУ МВД РФ ответа нет.Судя по всему запрет существует, ведь именно поэтому я был осужден.Скажите пожалуйста, по закону, отбытое наказание может отменитьзапрет на въезд?