Как действовать при просрочке паспорта на 4 года и какие документы потребуются?

Добрый день.у меня такая проблема,мне 24 года,просрочил дурак паспорт аж на 4 года.как прогледел незнаю,жил и работал в других городах вахтовым методом,я строитель по профессии.что мне теберь делать?какие документы нужны при подаче паспорта ?

, Михаил, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 19.15 КОАП РФ проживание гражданина по недействительному паспорту влечет наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Для замены паспорта Вы вправе обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания с заявлением.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает что для замены паспорта гражданин представляет заявление по установленной форме, 2 фотографии 35Х45 мм, старый паспорт.