Можно ли уйти из дома без согласия родителей парню и жениться в 16 лет?

Если парень хочет сделать предложение в 16 лет? И можно ли уйдти из без согласия родителей? Что нужно для того чтобы жениться в 16 лет?

, Ангелина, г. Омск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина! Брачный возраст по общему правилу установлен с 18 лет. Если есть уважительность причины для вступления в брак (беременность девушки), то с согласия органа местного самоуправления — главы администрации по вашей просьбе может быть разрешено жениться с 16 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.