Какие НПА регламентируют сколько времени отец должен проводить с детьми, если платит алименты?

Здравствуйте! Год назад развелись с мужем по обоюдному согласию, в браке совместно нажитого имущества не было, и споров по этому вопросу также не осталось. В браке родились двое детей, чтобы не было недопонимания, решение о выплате алиментов принято через с суд, супруг исправно выплачивает. Однако, о совместном времяпрепровождении отца с детьми ничего не урегулировалось. В связи с этим часто возникают споры когда отец будет проводить время с детьми. Отец же считает, что когда у него появится желание. То есть, полностью все воспитание и заботу о детях возложил на меня со словами: ты же алименты получаешь, найми няню, если надо свои вопросы решать. Меня интересует, есть ли какие-то акты, законы, которые позволяют определить точное время когда и сколько он должен проводить с ними?

, роксолана, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роксолана! Если у отца нет желания общаться с детьми, то на ситуацию вы никак повлиять не сможете. Вы вправе определить  порядок общения с детьми в судебном порядке, прописать в исковом заявлении свои пожелания относительно порядка общения, бывший супруг также может предложить свой вариант общения. Суд, с учетом мнения сторон вынесет решение, в котором определит порядок общения с детьми, обычно для отцов это выходные дни, но все конечно индивидуально.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).