Могу ли без уведомления мужа развестись, если детей и совместно нажитого имущества нет?

Брак.

У меня такой вопрос...могу ли в отсутствии мужа развестись быстро ( чтобы его не оповещали).Детей общих нет, имущества совместнонажитого нет

, Лилия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Так:

чтобы его не оповещали

Вообще не получится, а если вы хотите без участия мужа оформить развод, обращаться нужно не в ЗАГС, а к мировому судье, и судебный процесс может занять от месяца (если муж согласен) до полугода (если не согласен. Судья может предоставить срок для примирения до трех месяцев, еще месяц на вступление решения суда в законную силу).

Самый быстрый вариант — договориться и расторгнуть брак через ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд заявление о расторжении брака. Даже если он не придет суд вас разведет. Но конечно не сразу. Думаю менее 3 месяцев вряд ли получится.